Los: 327

Schreibzeug

Startpreis 1.000 EUR
1.700 EUR

Schreibzeug. Wohl Mainz 17. Jh. Silber, gegossen und getrieben. Beschaumarke Mainz. Tiefe runde Schale auf drei Kugelfüßen, mit 3 Tinten-Deckelfässern auf der Fahne, auf den Deckeln vollplastische Figuren von Herkules, Amor und Venus sitzend, sowie 2 ovale Schalen in Muschelform und ein Gestell für eine (nicht vorhandene) Schaumünze (laut Bezeichnung auf Plakette Carolus V), im Spiegel reliefierte Darstellung von Diana mit dem Bogen und Faun, der an Baum gefesselt ist, Steigbord und Fahne mit reichem reliefierten Blatt- und Rollwerk sowie Früchten, rest., Lötpuren. H. 13,8 cm, D. 30,4 cm, 1115 g. Provenienz: Weinmüller, Auktion 75, Dez. 1960, Lot 93, Abb. Tafel 18