Los: 330

Teekern. Paul Storr, London wohl 1817

Startpreis 1.200 EUR
5.000 EUR

Teekern. Paul Storr, London wohl 1817. Sterling. Bestehend aus Teekanne mit Elfenbeinhenkel und -deckelknauf, Zuckerschale und Rahmgießer, Innenvergoldung, Wandung innen und außen godroniert, reliefiert, auf der Schulter Blattwerk mit Muschelungen, Henkelansätze mit Voluten mit Blattwerk, Tüllen mit Akanthus und Palmette, Wandung graviert mit Monogramm sowie gebundenes Ährenbündel mit Motto, seitl. gemarkt PS in Kartusche, Sterling, London, Jahresbuchstabe wohl b in Kartusche (verputzt) sowie George III, unters. Modellnr. 280, Elfenbeinhenkel min. besch., H. Kanne 15,5 cm, Gesamtgew. 2209 g.- Provenienz: Bremer Adelsbesitz