Los: 346

Kernstück auf Tablett

Startpreis 600 EUR
700 EUR

Kernstück auf Tablett. Deutsch, dat. 1898. Silber. Bestehend aus Kanne, Milchgießer, Zuckerschale und Tablett, Kanne in Birnform mit Ohrhenkel (mit Bein-Zwischenstücken) und rundem Deckelknauf, Tablett mit ansteingender Fahne, im Spiegel u. auf Kannendeckel graviert mit Monogramm unter Krone und Jahr, grodroniert in geraden Zügen, tlw. Innenvergoldung, unters. gemarkt mit Halbmond, Krone, 800, Meistermarke J in Kartusche sowie Modellnr. 12901, H. Kanne 14,5 cm, D. Tablett 25 cm, 782 g