Los: 400

Europa auf dem Stier

Startpreis 600 EUR
3.900 EUR

Europa auf dem Stier. Meissen, 1. Wahl. 1980er Jahre. Entwurf Johann F. Eberlein, 1748. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Figurengruppe auf ovalem Rocaillesockel, Europa auf blütengeschmücktem Stier sitzend, vor ihr zwei Nymphen mit Blumenkorb ihr Blüten reichend, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Ritznummer 70638, rote Malermarke 87, Pressmarke 85 spiegelverkehrtes K, aufgelegte Blüten und Blätter min. best. H. 23 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen