Los: 401

Dame mit Mohr

Startpreis 1.500 EUR
2.400 EUR

Dame mit Mohr. Meissen, 1. Wahl. 2. H. 20. Jh. Entwurf Paul Scheurich, 1919. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Figurengruppe auf hexagonalem Sockel, anmutig sitzende Rokokodame, deren Hand ein knieenden Orientale im Begriff ist, zu küssen. Sockel seitl. mit unterglasurblauer Schwertermarke, unterseitig rote Malermarke 88 und Pressmarke 101 K. H. 27 cm, B. ca. 29 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen