Los: 403

Schäferin mit Flöte

Startpreis 400 EUR
400 EUR

Schäferin mit Flöte. Meissen, 1. Wahl. 1980er Jahre. Entwurf Johann Joachim Kaendler, 1750. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Auf Rocaillesockel neben Baumstamm stehendes Mädchen eine Blockflöte spielend, ein Lämmchen zu ihren Füßen, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke 222 spiegelverkehrtes K, rote Malermarke 93, Ritzmarke 61004. H. 25 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen