Los: 404

Amor als Bettler

Startpreis 300 EUR
700 EUR

Amor als Bettler. Meissen, 1. Wahl. 20. Jh. Entwurf Heinrich Schwabe, um 1880. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Figur auf marmormiertem Rundsockel, Amor an Baumstumpf gelehnt mit zerrissener Kleidung, Hut und Krücken auf Wiese stehend, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Ritznummer L. 112, schwarze Malermarke 53, undeutl. Pressmarke, aufgelegte Blüten und Blätter auf Wiesensockel min. best. H. 21,5 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen