Los: 405

Die Kugelspielerin

Startpreis 800 EUR
1.600 EUR

Die Kugelspielerin. Meissen, 1. Wahl. 1980er Jahre. Entwurf Walter Schott, 1897. Porzellan, weiß. Auf rundem Sockel in gebeugter Haltung stehendes Mädchen in langem Gewand, in der einen Hand eine Kugel zum Wurf haltend (Kugel fehlt), unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit Weißstrich, Pressmarke 150 G, Ritznr 73414, H. 37,5 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen