Los: 408

Gärtnerkind mit Rechen

Startpreis 200 EUR
240 EUR

Gärtnerkind mit Rechen. Meissen, 1. Wahl. Entwurf Johann Joachim Kaendler, 18. Jh. Ausformung 1860-1924. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet, Knabe an Baumstumpf gelehnt mit Rechen auf Rocaillesockel stehend, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke 34, Pressmarken 10 und 6, rest., H. 13,5 cm