Los: 409

Rokoko-Kavalier

Startpreis 200 EUR
200 EUR

Rokoko-Kavalier. Meissen, 1. Wahl. Entwurf Michel Victor Acier, 1768-1770. Ausformung nach 1934. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet, Kavalier mit Degen und Dreispitz unter dem Arm mit überschlagenem Bein auf Stuhl sitzend, auf tlw. durchbrochen gearbeitetem Landschaftssockel, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke 85, Pressmarke 76 sowie Ritzsmarke C 28, Attribut in der rechten Hand fehlt, H. 13,5 cm