Los: 410

Kavalier mit Tabatiere

Startpreis 350 EUR
330 EUR

Kavalier mit Tabatiere. Meissen, 1. Wahl. Entwurf Johann Joachim Kaendler, um 1750. Ausformung 1910. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Galanter Rokoko-Kavalier mit Degen und Dreispitz unter dem Arm auf Rocaillesockel stehend, in seiner Hand eine geöffnete Tabatiere darbietend, unterseitig unterglasurblaue Jubiläums-Schwertermarke 1710-1910, Ritzmarke 1398, Malermarke 53 sowie Pressmarke 51, best., H. 20 cm