Los: 411

Allegorie des Herbstes

Startpreis 200 EUR
320 EUR

Allegorie des Herbstes. Meissen, 1. Wahl. Entwurf Johann Joachim Kaendler, 1764. Ausformung 1860-1924. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet, auf rundem Landschaftssockel vor Baumstumpf stehender Bacchusknabe mit Weinrankenkranz im Haar, in der Hand Weintraube haltend, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke 61, Pressmarke 43 sowie Ritzsmarke A 69, Weinranke tlw. fehlend, min. best., rest., H. 13 cm