Los: 412

Große Gärtnergruppe am Baum

Startpreis 800 EUR
1.000 EUR

Große Gärtnergruppe am Baum. Meissen, 19. Jh. Entwurf Michel Victor Acier, 1773. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Auf rundem Landschaftssockel drei Liebespaare um einen Baum gruppiert, zentral Dame mit Spinnrocken und Kavalier mit Taschenuhr, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen, rest., best., Ges.-H. 45 cm