Los: 413

Schäfer mit Notenblatt

Startpreis 300 EUR
360 EUR

Schäfer mit Notenblatt. Meissen, 1. Wahl. Entwurf wohl Johann Joachim Kaendler, 18. Jh. Ausformung 1977. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Auf Rocaillesockel vor Baumstamm stehender, singender Jüngling ein Noteblatt haltend, ein Schaf zu seinen Füßen. Unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke 111 mit Jahreszeichen für 1977, Ritzmarke 61078. H. 24,5 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen