Los: 414

Hentschelkind

Startpreis 200 EUR
750 EUR

Hentschelkind. Knabe mit Zeitungsmütze auf Holzpferd. Meissen, 1. Wahl. Entwurf Konrad Hentschel, 1904-07. Ausformung 1904-1924. Porzellan, farbig staffiert, unterseitig unterglasurblaue Knauf-Schwertermarke, rote Malermarke 18, Pressmarke 93, Modellnummer W. 120 (Pressmarke), Mütze best., Pferdeschweif tlw. abgebr., H. 17 cm