Los: 416

Mädchen mit Puppe und Rassel

Startpreis 200 EUR
550 EUR

Mädchen mit Puppe und Rassel. Meissen, 1. Wahl. Entwurf Michael Victor Acier, 1770. Ausformung 1860-1924. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet, Mädchen in Spitzenkleidchen und Haube mit Puppe im Arm und Rassel in der Hand auf Rocaillesockel stehend, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Malermarke 17, Pressmarke 62 sowie unleserl. Ritznummer, Rassel geklebt, Spitzen an Haube und Kleidchen min. best., H. 14,4 cm