Los: 420

Seltene große Prunkuhr auf Konsole

Startpreis 5.000 EUR
12.000 EUR

Seltene große Prunkuhr auf Konsole. Meissen, 1. Wahl. 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet, aufgelegte plastische Blüten, Uhr mit rücks. großer unterglasurblauer Schwertermarke, unterseitig Modellnr. R300, allegorische Darstellung der drei Lebensalter, geschweiftes Gehäuse bekrönt von vollplastischer jugendlicher Schönheit, am Stand Säugling mit Putto, rechts Mutter ihr Kind stillend, links Chronos mit der Sense beim Schneiden der Blumen den Tod symbolisierend, Porzellanzifferblatt mit röm. Stunden, Halbstundenschlag auf Glocke, Pendel und Glocke fehlen (können ergänzt werden), rest., Gehäuse gereinigt, 83 x 48 x 27 cm, Konsole mit unters. unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke 102 sowie Ritznr. R200, 9 x 47,5 x 26 cm