Los: 421

Allegorische

Startpreis 500 EUR
600 EUR

Allegorische Figurengruppe ''Der Sommer und der Herbst''. Wohl Thüringen 18. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und ziervergoldet. Zwei Putten auf ovalem, mit Rocaillen belegtem Sockel, die Allegorie des Sommers auf Ziegenbock zwischen Kornähren sitzend mit Kornährenkrone, Sichel in der einem, Vogel auf der anderen Hand, neben ihm ein Vogelnest, die Allegorie des Herbstes mit Traubenkranz und Trauben in der Hand, den Ziegenbock fütternd, seitl. unterglasurblaue Marke an gekreuzte Schwerter erinnernd, min. best. u. ber., rest., H. 24 cm, B. 22 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen; Galerie ProArt, Verden