Los: 422

Allegorische Figur ''Das Wasser''

Startpreis 500 EUR
700 EUR

Allegorische Figur ''Das Wasser''. Wohl Meissen 18. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und sparsam ziervergoldet. Auf ovalem, mit Blättern belegten Landschaftssockel Neptun liegend, den Arm auf ein leeres Gefäß gestützt, im Arm ein Füllhorn mit Kornähren, zu seinen Füßen ein Bienenkorb, unbezeichnet, ähnlich dem Entwurf von J.J. Kaendler von 1744, rest., best., H. 28,5 cm, L. 37 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen; Galerie ProArt Verden