Los: 427

Große Biedermeier-Ansichtentasse

Startpreis 100 EUR
125 EUR

Große Biedermeier-Ansichtentasse 'Bremer Rathaus' mit Untertasse, C. Tielsch, Altwasser/Schlesien, Mitte/Ende 19. Jh. Porzellan, gefußte Glockenform mit leicht gerippter Wandung und Ohrenhenkel, schauseitig Ansicht des Bremer Rathauses mit Roland in polychromer Malerei, innen zu einem Drittel vergoldet, Goldstaffage und rücks. Goldornamentdekor, auf Standfuß bez. 'Das Rathhaus in Bremen', unters. gemarkt TPM mit Adler in Unterglasurblau, H. 8,5 cm, ergänzte UT mit Golddekor (ber.), min. Chip, unters. gemarkt C.T. mit Adler in Unterglasurblau, D. 15,5 cm