Los: 524

Lederer, Jörg

Startpreis 1.800 EUR
4.600 EUR

Lederer, Jörg. Wohl. Um 1470 - vermutlich Füssen o. Kaufbeuren - um 1550. Der Hl. Sebastian vom Predellenflügel des Altars der Liebfrauenkirche in Pfunds-Stuben, Tirol. Um 1513. Lindenholz in Hochrelief geschnitzt, poychrom gefasst und vergoldet, Pfeil eingesteckt, später auf Holzplatte aufgelegt. Best., ber., rest. H. 49 cm, B. 22 cm. Provenienz: Privatsammlung; 1962 Kunsthandel Salzburg