Los: 525

Büste eines Mädchens mit Weinranken

Startpreis 800 EUR
1.600 EUR

Büste eines Mädchens mit Weinranken. 19. Jh. Weißer Marmor, gehauen. Auf quadratischem Sockel in Form eines umgedrehten Kapitells mit Voluten und Muscheln vollplastische, fein ausgearbeitete Darstellung einer jungen Bacchantin mit Halskette und Weinranken, unbez., Sockel min. best., H. 52 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen