Los: 606

Runde Stobwasser-Schnupftabaksdose,

Startpreis 250 EUR
1.200 EUR

Runde Stobwasser-Schnupftabaksdose, Braunschweig um 1830, sign. 'Stobwasser's Fabrik Braunschweig'. Papiermaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, auf dem Deckel Darstellung einer Szene beim Hufschmied vermutl. nach einer Vorlage von Albrecht Adam (1786-1862), im Deckel innen bez. 'Le marechal ferrant d'apres Adam' sowie Nr. 392, D. 9,8 cm, H. 1,5 cm