Los: 607

Runde Stobwasser-Schnupftabaksdose,

Startpreis 250 EUR
700 EUR

Runde Stobwasser-Schnupftabaksdose, Braunschweig um 1840, sign. 'Stobwassers Fabrik in Braunschweig'. Papiermaché schwarz lackiert und polychrom bemalt, auf dem Deckel Porträt der englischen Schauspielerin Fanny Kemble (1809-1893) nach einer Vorlage von Thomas Sully (1783-1872), im Deckel innen bez. mit Namen der Dargestellten sowie der Nr. 6962, D. 9,8 cm, H. 1,7 cm