Los: 622

Deckeldose, letztes Viertel 19

Startpreis 500 EUR
550 EUR

Deckeldose, letztes Viertel 19. Jh. Porzellan glasiert, ungemarkt, auf rosa Fond allseitig feiner Pâte-sur-Pâte-Dekor, Metallmontierung vergoldet, rechteckige, leicht gebauchte Form, auf leicht gewölbtem Scharnierdeckel und der Wandung Darstellung von Venus und Amor, die Unterseite mit Chronos und Adler eine bekrönte Kartusche vor Draperie flankierend, 3,5 x 8,6 x 6,7 cm