Los: 804

Boulle-Bodenstanduhr

Startpreis 6.000 EUR
6.500 EUR

Boulle-Bodenstanduhr. Frankreich um 1900. Hochrechteckiger, geschweifter, tlw. ebonisierter Holzkorpus mit allseitiger aufwändiger Boulle-Arbeit aus Schildpatt und Messing, bekrönt von vollplastischer Bronze des Kronos mit Sense, Messingplatinenwerk mit zwei Federhäusern punziert AD Mougin mit Stern, Halbstundenschlag auf Glocke, großes Bronze-Sonnenpendel, Zifferblatt und allseitige Applikationen aus vergoldeter Bronze, Emaillekartuschen mit röm. Stunden, rest., 240 x 75 x 37 cm.- Provenienz: Sammlung der Sparkasse Bremen