Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 805

Schwarzwälder Biedermeier-Flötenuhr um 1800

Startpreis 5.000 EUR
7.500 EUR

Schwarzwälder Biedermeier-Flötenuhr um 1800. Hochrechteckiges Standuhrgehäuse Mahagoni massiv und furniert, vergoldete Bronze-Applikationen, Emaille-Zifferblatt mit arabischen Stunden, Rechteckschild mit Schlachtenszene auf Eisenblech, 5 bewegliche Musikanten, die sich drehen, wenn die Musik spielt, Walze (erneuert) mit 8 Melodien, Kettenaufzug durch Gewichte, Repetitionsfunktion, Stundenschlag auf Spiralfeder, Langpendel, gepr. u. rest., 2 weitere Walzen mit jew. 8 Melodien beiliegend, funktioniert, 270 x 80 x 45 cm.- Provenienz: Bremer Privatsammlung