Los: 1445

Reyntjens, Heinricus Engelbertus

Startpreis 500 EUR
700 EUR

Reyntjens, Heinricus Engelbertus. 1817 - Amsterdam - 1900. Beim Holloway´schen Salben- und Pillenhändler. 1854. Öl/Holz, am re. Rand sign. u. dat. H. E. Reyntjens (18)54, 27,7 x 36,6 cm, ger. 47,8 x 56 cm.- Die vom englischen Patent-Medizin Händler und Philantrophen Thomas Holloway (1800-1883) erfundenen und in ganz Europa über Händler vertriebene Wundersalben und -pillen versprachen Heilung von allerei Krankheiten und waren nicht zuletzt durch die umfangreichen Werbekampagnen ein Verkaufsschlager der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Wie auf dem folgenden Gemälde Lot 1446 verballhornt Reyntjens die Wirksamkeit der Wundermedizin und die Leichtgläubigkeit der Kunden.- Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung; Sotheby´s Amsterdam