Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1608

Anonymer Porträtist des 19

Startpreis 300 EUR
300 EUR

Anonymer Porträtist des 19. Jh. Repräsentatives Bildnis eines Adeligen in königlich-württembergischen Diensten. Öl/Lwd., unsign., 73 x 60 cm, verso 2 Flicken doubl., rest., ger. 82,5 x 70 cm.- Vermutlich handelt es sich bei dem Dargestellten um Freiherr Viktor Romuald Heinrich Hardt von Wellenstein (1796-1862), königlich württembergischer Kammerherr u. Major im Ehreninvalidencorps, u.a. Träger des königl.-württem. Militär-Verdinstordens (Kreuzstern) und Ordens der Krone (Bruststern) sowie des Dienst-Ehrenzeichens der Offiziere. Provenienz: Aus Adelsbesitz der Familie Hardt von Wöllenstein