Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1609

Anonymer Porträtist des 17

Startpreis 500 EUR
1.200 EUR

Anonymer Porträtist des 17./18. Jh. Dreiviertelporträt eines Edelmannes im Paradeharnisch mit Collane des Ordens vom Goldenen Vlies und Streitaxt. Öl/Lwd., unsign., verso auf Lwd. schwer leserl. bez. Ferd. Marin. P..., 81 x 60 cm, ger. 96 x 76 cm. Ikonographisch lehnt sich das Porträt an das Porträt Kaiser Karl V. im Hartnisch mit Kommandostab (Tizian Vercelli) an.- Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland