Los: 1610

Lisiewski, Georg. 1674 - Berlin - 1750.

Startpreis 2.000 EUR
10.000 EUR

Lisiewski, Georg. 1674 - Berlin - 1750. Repräsentatives Dreiviertelporträt Leopold II. Maximilian, Fürst von Anhalt-Dessau (1700-1751) in Paraderüstung. 1741. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Lisiewsky pinxit 1741, verso auf Lwd. Angaben zum Dargestellten, 132 x 108 cm, doubl., rest. u. retusch., ger. 160 x 134 cm.- DAS GEMÄLDE STAMMT AUS DEM 1945 ENTEIGNETEN VERMÖGEN DES DES HERZOGS JOACHIM ERNST VON ANHALT. AUF GRUNDLAGE EINER ERFOLGTEN GÜTLICHEN EINIGUNG ZWISCHEN EINLIEFERIN UNDDEN ERBEN DES HERZOGS HABEN DIESE IHREN ANGEMELDETEN UND VERÖFFENTLICHTEN VERMÖGENSRECHTLICHEN ANSPRUCH AN DEM GEMÄLDE ZURÜCKGEZOGEN. GEZEICHNET: DER TREUHÄNDER DES HERZOGLICHEN HAUSES ANHALT