Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1618

Zwei historische Karten Oldenburg

Startpreis 100 EUR
170 EUR

Zwei historische Karten Oldenburg. 1) ''Oldenburg Comitatus Archiepiscopatus Bremensis''. Kupferstich, col., aus dem Atlas Novus verlegt bei G. Blaeu, Amsterdam 1638, das Oldenburger Land zwischen Weser und Ostfriesland sowie Bremen bis Jever und Wildeshausen, Titelkartusche u. re., o. li. Meilenzeiger, rückseitig lateinischer Text, Mittelfalz, fleckig, gebräunt, Blatt ca. 49,5 x 59 cm, hinter Glas ger. 52,2 x 61 cm, 2) ''Oldenburg Comit''. Kupferstich, Laurentius Michaelis verlegt von Abraham Ortelius um 1608, das Oldenburger Land bis zur Nordsee, unter Pp. hinter Glas ger. 55,5 x 43 cm, Pp.-Ausschn. 35 x 25 cm, jew. ungeöffn.