Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1623

Vito, Camillo de

Startpreis 1.000 EUR
3.000 EUR

Vito, Camillo de. Um 1790 - Neapel - nach 1835. Nächtlicher Ausbruch des Vesuvs am 15. Juli 1794. Gouache/Papier, u. li. sign. Camillo de Vito fec. sowie unten mittig bez. 'Torre del Greco distrutta dall'eruz. del 1794', unter Pp. hinter Glas ger. 51,2 x 62 cm, Pp.-Ausschnitt 31,6 x 44,4 cm, ungeöffn.- Am 15. Juli 1794 verschüttete ein Lavastrom des Vesuvs das nahe Neapel gelegene Städtchen Torre del Greco.