Versteigerung am Samstag, 22. September 2018 ab 10:00  | Auktion beendet

Pos.Nr.: 1665

Diemer, Michael Zeno

Startpreis 800 EUR
4.500 EUR

Diemer, Michael Zeno. 1867 - Oberammergau - 1939. Großsegler in frischer Brise. Öl/Lw. Signiert u. re. M. Zeno Diemer. 69 x 94 / R. 93 x 118 cm.- Studium an der Akad. München bei G. Hackl u. A. v. Liezenmayer. Als Gast der Hapag-Reederei unternimmt er u. a. Seereisen nach Skandinavien, Island und Spitzbergen. Sicherlich ist auch das vorliegende Gemälde von einer dieser Reisen im Nordatlantik inspiriert.