Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

249

Pos.Nr.: 249

Kaminuhr. KPM Berlin, 1962-92, 1

Startpreis 3.500 EUR

Kaminuhr. KPM Berlin, 1962-92, 1. W., Malermarke, prunkvolles figürliches Gehäuse, bekrönt von einer Figur mit Schleier und Schlange, die sich in den Schwanz beißt, als Allegorie der Ewigkeit, dazu schwebende Putti und plastische Blumen, polychrom staffiert und ziervergoldet, tlw. durchbrochen, franz. 8-Tage Rundwerk 2.H. des 19.Jh., mit Pendelfeder, mit Halbstunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Emailleziffernblatt, bez. ''Wipperfeld-Berlin'', röm. Ziffern mit arab. Minuterie, Uhrwerk läuft an, hinter rundem Glasdeckel, H. 62 cm, auf dreieckigem Sockel, B. 33 cm, Gesamthöhe 70 cm