Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

250

Pos.Nr.: 250

Jagdgruppe

Startpreis 800 EUR

Jagdgruppe. Meissen. 1. W. Jahresbuchstabe, 1976, Modell J.J. Kaendler und F. Eberlein, (1696-1749, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als 2. Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur), aus einer Serie von verschiedenen Jagdgruppen, welche urspr. als Deckelschmuck der großen Jagdvasen in Schloss Hubertusburg gedacht waren, Jäger mit Jagdhunden und erlegtem Hirsch, Modellnr. 63001, polychrom bemalt und leicht ziervergoldet, gewölbter Rundsockel mit Baumstütze und reliefiertem Eichenblattrand, Haarschleife best., Stock geklebt, H. 19 cm