Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

251

Pos.Nr.: 251

Jagdgruppe

Startpreis 1.000 EUR

Jagdgruppe. Meissen, Marke nach 1934, 1. W. Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1743, Modellnr. 468, elegante Dame im Reifrock mit Fächer in der Hand (urspr. Gewehr) und eleganter Kavalier mit Vogel in der Hand an einem Baumstamm, zu ihren Füßen ein erlegter Hase, polychrom bemalt und ziervergoldet, min. best., 28 x 29 x 19 cm.- Vgl. Bergmann, Meissen-Figuren, Band III, S. 214