Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

258

Pos.Nr.: 258

Große Schäfergruppe

Startpreis 900 EUR

Große Schäfergruppe. Meissen, Knaufschwerter um 1900, 1. Wahl. Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1764-66, Modelllnr. A 29, galantes Paar vor Baum mit liegendem Schaf und Hündchen, Dame mit Taube und Brief, Edelmann mit Rosenstrauch umwerbend, prunkvolle, farbenprächtige Ausformung, rechtes Bein der Dame rest., Blüten min. best., H. 22 cm.- Vgl. Bergmann, Meissen-Figuren, Band II, S. 53