Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

285

Pos.Nr.: 285

Ikone ''Gottesmutter des Zeichens''

Startpreis 200 EUR

Ikone ''Gottesmutter des Zeichens''. Russland, 19. Jh. Eitempera mit Gold/Kreidegrund/Holz. Die Gottesmutter in Orantengestus und wehmütigem Gesichtsausdruck, vor ihrem Bauch ein Clipeus als Symbol des Himmels mit dem noch ungeborenen Christuskind in Segensgestus, Darstellung auf die Prophezeiung bei Jesaja 7,14 zurückgehend, Holztafel mit kl. Löchern im Bereich der Nimben (wohl durch ehem. Oklad), kirchenslawisch bez., Abplatzer, Ecken best., 26,7 x 23 cm