Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

290

Pos.Nr.: 290

Ikone ''Der hl

Startpreis 150 EUR

Ikone ''Der hl. Nikolaus als Wundertäter''. Russland, 19. Jh. Eitempera mit Gold/Kreidegrund/Holz. Der nimbierte Heilige in Bischofsornat, Segensgestus und aufgeschlagenem Codex, oben rechts und links reichen Christus das Evangelienbuch und Maria das Bischofspallium, kirchenslawisch bez., Abplatzer, Ecken best., 29 x 23 cm