Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

294

Pos.Nr.: 294

Festtagsikone

Startpreis 600 EUR

Festtagsikone. Russland, 19. Jh. Eitempera mit Gold/Kreidegrund/Holz. Zentrale Darstellung der Höllenfahrt Christi mit Auferstehung gerahmt von 12 weiteren kleinformatigen Szenen aus dem Christus- bzw. Marienleben, ornamentale Randbordüre, kirchenslawisch bez., 2 Rückseiten-Sponki, berieben, Rand mit min. Abplatzern, 34,5 x 29 cm