Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 445

Coustou, Guillaume

Startpreis 1.200 EUR
700 EUR

Coustou, Guillaume. 1677 Lyon - 1746 Paris. Paar Rossbändiger. Guss 19. Jh. Bronze, brüniert, auf Grassockel sign. Coustou, eine Figur tlw. gelockert, bei anderer Figur ein Zügel gelockert, Ges.-H. 41 cm.- Die beiden Stücke gehen zurück auf die monumentalen, zwischen 1743 - 1745 von Coustou in Carrara-Marmor ausgeführten Figuren der Rossbändiger, die für den Park von Schloss Marly bestimmt waren und sich heute im Louvre befinden.