Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

728

Pos.Nr.: 728

Frey, Wilhelm

Startpreis 350 EUR

Frey, Wilhelm. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim, zugeschr. Niederländische Küstenlandschaft. Öl/Lwd., unsign., 55,5 x 65,5 cm, ger. 72 x 82,5 cm.- Frey studierte 1845-1852 an der Münchner Kunstakademie. 1874 zog es ihn erstmals in den Norden, an die untere Weser (Vegesack), 1882 an die holländische Küste bei Katwijk sowie später nach Norderney und die Ostseeküste. Durch die Heirat mit Sofie Block 1879 hielt er sich auch zwischen 1895 - 1903 wiederholt in Bremen, Lilienthal und Worpswede auf.