Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

750

Pos.Nr.: 750

Leyde, Kurt

Startpreis 250 EUR

Leyde, Kurt. 1881 - Berlin - 1941. Sevilla. Öl/Lwd., u. li. sign. Kurt Leyde, dat. 1922 (oder 1933?) sowie ortbez. Sevilla, verso auf Keilrahmen bez. Sr. Leyde Brasil, 38,5 x 46 cm, ger. 48 x 55,5 cm.- Studium an der Akademie München bei Franz von Stuck u. an der Akademie Königsberg bei Ludwig Dettmann, zahlreiche Studienreisen und längere Aufenthalte in Spanien u. Zentralamerika.