Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

777

Pos.Nr.: 777

Freyhold, Karl Friedrich von

Startpreis 400 EUR

Freyhold, Karl Friedrich von. 1878 Freiburg - 1944 Zähringen. Stillleben in asiatischer Vase, Öl/Lwd., u. re. sign. K. v Freyhold, 61 x 50 cm, ger. 68 x 58 cm.- Von Freyhold studierte 1896 - 1898 an der Karlsruher Akademie bei Robert Pötzelberger, unternahm Studienreisen nach London, Fiesole, Paris. Er schloss sich der französischen Schule an und wurde besonders mit seinen Stillleben bekannt. Auch als Ilustrator tätig, veröffentlichte er zB. im Verag von Bruno Cassirer.