Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

808

Pos.Nr.: 808

Stöwer, Willy

Startpreis 2.200 EUR

Stöwer, Willy. Wolgast 1864 - Berlin 1931. Der Kleine Kreuzer 'Emden' in 3 Gouachen. 1) ''Die 'Emden' im Gefecht mit 'Sidney''', u. re. sign. Willy Stöwer sowie unleser. dat. 07(?), u. li. betitelt, 17,5 x 23,8 cm, min. fleckig, 2) ''Versenkung feindl. Dampfer'', u. re. sign. u. dat. Willy Stöwer 07 sowie u. li. betitelt, 23,5 x 16,8 cm, kl. Papierläsion re. mittig, 3) ''Das Ende auf Nord-Keeling'', u. re. sign. Willy Stöwer sowie u. li. betitelt, 17 x 23,6 cm, min. fleckig, in gemeinsamem Rahmen hinter Glas ger. 34 x 77 cm.- Die 'Emden' war der erfolgreichste deutsche Kreuzer in überseeischen Gewässern und gehört zu den bekanntesten Kriegsschiffen der Kaiserlichen Marine. Am 9. November 1914 unterlag sie in einem Gefecht mit dem australischen Kreuzer 'Sydney' bei North-Keeling nahe den Kokosinseln.