Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

820

Pos.Nr.: 820

Pistorius, Eduard

Startpreis 1.500 EUR

Pistorius, Eduard. 1796 Berlin - 1862 Karlsbad. Der kranke Stiefel. 1839. Öl/Mahagoni, o. li. sign. u. dat. Pistorius p. 1839, 91,5 x 66 cm, in Prunkrahmen 114,5 x 86,5 cm.- Pistorius studierte an den Akademien Berlin und Dresden, von 1827-1830 war er in Düsseldorf ansäsig. Bekannt wurde er durch seine von holländischen Genrebildern des 17. Jh. beeinflussten humoristischen Schilderungen von Alltagssituationen und war damit wichtiger Impulsgeber für die Düsseldorfer Malerschule.